МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Смерть в СИЗО бывшего юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи, виновные вскоре будут привлечены к уголовной ответственности, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Следствие получило результаты судебно-медицинского исследования по обстоятельствам смерти 16 ноября 2009 года Магнитского, вызвавшей огромный общественный резонанс. Исследование проводила комиссия экспертов, сформированная Российским федеральным центром судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России.

По словам представителя СК, эксперты пришли к выводу, что причиной смерти Магнитского явилось "сочетание двух заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита". Кроме того, у потерпевшего имелся и ряд других заболеваний, не связанных с наступлением его смерти, отметил Маркин.

"Экспертами выявлены недостатки медицинской помощи, оказывавшейся Магнитскому в период его содержания под стражей, воспрепятствовавшие своевременной диагностике имевшихся у него хронических заболеваний. В связи с этим ему не было назначено своевременное и соответствующее лечение. Кроме того, не была проведена адекватная терапия при появившемся у Магнитского вечером 16 ноября 2009 года резком ухудшении состояния здоровья", - сказал Маркин.

По его словам, именно это и привело к смерти Магнитского. "Таким образом, недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти. В ближайшее время следствие... планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения", - сообщил Маркин.

До предъявления обвинения фамилии этих лиц не разглашаются.

Магнитский был арестован по делу о хищении 5,4 миллиарда рублей из бюджета РФ и умер 16 ноября 2009 года в московском СИЗО "Матросская тишина". До этого он длительное время содержался в другом столичном изоляторе - "Бутырке". По версии следствия, осенью 2007 года Магнитский вместе с сообщниками похитил эту сумму из госбюджета. Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов с организации.

Инвестфонд утверждает, в свою очередь, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, были похищены, и к этому якобы причастны сотрудники правоохранительных органов.