МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека представит общественности свое промежуточное заключение по делу Магнитского 15 июля, сообщила РИА Новости член совета Светлана Ганушкина, которая во вторник участвовала в заседании, проходившем в Нальчике с участием президента РФ.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться в этом деле правоохранительным органам и Совету по правам человека при главе государства с участием экспертов.

"Мы передали президенту наш доклад о том, как, на наш взгляд, велось следствие по делу Магнитского... Мы хотели, чтобы первые руки, которые наш доклад увидят - были его руки (Медведева), надеемся, что это защитит авторов, так как для людей это опасно", - сказала Ганушкина.

"Прессе этот доклад будет представлен 15 июля на пресс-конференции", - добавила она.

В понедельник официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что по результатам судебно-медицинского исследования, смерть Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи. Он добавил, что в ближайшее время следствие планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения.

Выводы президентского совета совпадают с позицией СК, сообщил во вторник председатель совета Михаил Федотов.