МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, осужденный к 13 годам заключения за хищение нефти и отмывание выручки, в среду увидится с супругой в колонии Вельска, где отбывает наказание, сообщил во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Константин Ривкин.

"Во вторник у Лебедева заканчивается карантин, и после этого он сможет просить о свиданиях со своей семьей", - пояснил адвокат. По его словам, первое свидание у Лебедева запланировано с супругой на 13 июля, и она уже выехала в Вельск.

Ривкин отметил, что после окончания карантина руководство колонии решит, чем будут заниматься Лебедев во время заключения и определит его в один из отрядов.

Суд Вельска 26 июля рассмотрит ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении. Он будет доставлен в суд, чтобы лично принять участие в заседании.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег с. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.