МОСКВА, 19 июля - РАПСИ. Басманный суд Москвы признал законным отказ следствия предоставить матери погибшего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского образцы его тканей для проведения независимого медицинского исследования, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу ее адвоката Николая Горохова на действия Следственного комитета РФ, отказавшего матери Магнитского предоставить материалы архива органов ее сына.

В жалобе отмечалось, что образцы тканей необходимы, чтобы выяснить причину смерти у независимых экспертов, так как заявления должностных лиц, отвечавших за содержание Магнитского под стражей и несших ответственность за его жизнь и здоровье, крайне противоречивы.

На заседании адвокат отметил, что Конституция РФ гарантирует человеку право распоряжаться своими органами после смерти, поэтому, поскольку Магнитский при жизни не оставил соответствующих распоряжений, то это право переходит к его близким родственникам. Тем не менее, по словам Горохова, следствие отказалось выдать им тело для вскрытия и образцы тканей для проведения независимой экспертизы. Родственники погибшего юриста не доверяют заключениям экспертиз, проведенных следствием и считают их противоречивыми.

"Судя по всему, ведомствам есть, что скрывать от родственников Магнитского. Матери было отказано в том, чтобы получить частичку сына, чтобы понять, при каких обстоятельствах он погиб", - заявил адвокат.

В свою очередь, следователь Марина Ломоносова сообщила, что гистологический архив образцов крови и внутренних органов был признан вещественным доказательством и хранится в соответствующих условиях. По словам следователя, сомнений в независимости экспертов нет.

"Следствие вышло на финишную прямую и установило причины смерти Магнитского", - отметила она, добавив, что было возбуждено уголовное дело в отношении врачей, допустивших его смерть.

Прокурор также назвал законным решение следствия об отказе выдать образцы тканей для экспертизы.

Вынося решение, судья отметила, что действие следствия не нарушают прав потерпевших, так как они могут ходатайствовать о назначении новой экспертизы.

Тем не менее, адвокат намерен обжаловать решение Басманного суда в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде, а также рассматривает вопрос о подаче других жалоб на следственные органы.

Юрист фонда Hermitage Capital Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

Следственный комитет (СК) России подозревает лечащего врача Магнитского Ларису Литвинову в "причинении смерти по неосторожности", а бывшего замначальника "Бутырки" Дмитрия Кратова - в "халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека". Максимальное наказание по этим статьям - три и пять лет лишения свободы соответственно.

Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что к уголовной ответственности могут быть привлечены и другие должностные лица "вне зависимости от должностей, которые они занимали и занимают в настоящее время". В ходе предыдущей проверки в сентябре 2010 следствие не установило вины врачей СИЗО в смерти юриста.