МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Следователи задержали в Москве находившегося в розыске Александра Славянского - участника организованной преступной группы, похитившей 1,2 миллиарда рублей со счетов Пенсионного фонда России, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе следственного департамента МВД РФ.

Дело о хищении свыше миллиарда рублей у Пенсионного фонда ранее приобрело большой резонанс.

"В ходе расследования установлено, что 13 ноября 2009 года... в ОПЕРУ-1 при Центральном банке были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов ПФР", - сказал собеседник агентства. - Согласно представленным документам, 1,25 миллиардов рублей были перечислены на счет фиктивной организации - ООО "СпецТехПром" в ООО КБ "Кубань". Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра".

В пресс-службе подчеркнули, что "именно Александр Славянский, представляясь курьером ПФР, принес в ОПЕРУ-1 поддельные платежные поручения, все его действия были зафиксированы камерами наружного наблюдения".

В январе 2011 года Славянский был объявлен в федеральный розыск. "В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Уголовное дело по обвинению шести ранее задержанных участников данной преступной группы находится на рассмотрении в суде", - сообщили в министерстве.

Как сообщала Генпрокуратура РФ, похищенные деньги во время расследования были полностью возвращены.