МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. МВД России не располагает данными, в какое подразделение для дальнейшего расследования поступит уголовное дело консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, сообщил РИА Новости во вторник источник в министерстве.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что по решению Генпрокуратуры правоохранительные органы будут заново расследовать дело Магнитского, умершего в СИЗО "Матросская тишина". Это было связано с тем, что на прошлой неделе Конституционный суд РФ отменил нормы уголовно-процессуального кодекса, позволявшие следствию и судам прекращать уголовное преследование в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников.

"Дело в отношении Магнитского из Генпрокуратуры РФ пока не поступало ни в Следственный департамент МВД РФ, ни в ГУМВД РФ по Центральному федеральному округу", - сказал собеседник агентства.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка".

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

Следственный комитет (СК) России подозревает лечащего врача Магнитского Ларису Литвинову в "причинении смерти по неосторожности", а бывшего замначальника "Бутырки" Дмитрия Кратова - в "халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека". Максимальное наказание по этим статьям - три и пять лет лишения свободы соответственно.