МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Следственные органы не предъявляли экс-главе Банка Москвы Андрею Бородину обвинений в незаконной продаже акций Эстонского кредитного банка (ЭКБ), сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru в понедельник его адвокат Михаил Доломанов.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что Бородин подозревается в незаконной продаже акций ЭКБ, которой банку был причинен ущерб в размере 12 миллионов евро.

"За несколько месяцев, истекших с момента, когда стало известно о заявлении Банка Москвы касательно продажи акций Эстонского кредитного банка, каких-либо претензий, связанных с указанной сделкой, господину Бородину следственными органами не предъявлялось", - отметил адвокат.

Он напомнил, что с заявлением о продаже акций банк выступил более трех месяцев назад и тогда же было опубликовано заявление ЭКБ о полной безосновательности любых претензий к сделке, а сама сделка была названа законной. "Из заявления господина Бородина известно, что продажа указанных акций была осуществлена по просьбе, исходящей от руководства ВТБ. Подписывая сделку по продаже указанных акций, Бородин являлся президентом Банка Москвы и действовал в рамках своих полномочий", - подчеркнул Доломанов.

По его словам, единственным преступлением, в котором следствие обвиняет его подзащитного, остается выдача кредита. "Распространение выдумок о неких новых обвинениях Бородину неслучайно и является частью информационной кампании по его дискредитации", - считает адвокат.

По словам источника в правоохранительных органах, "следствием устанавливается законность и обоснованность продажи пакета акций Эстонского кредитного банка бывшим президентом Банка Москвы Андреем Бородиным", поскольку "сделка была совершена без соответствующего согласования и по явно заниженной цене".

Источник сообщил агентству, что, как полагают эксперты, в результате подобных действий Банку Москвы был причинен ущерб в размере 12 миллионов евро. "Именно такую сумму составляет разница между реальной ценой продажи пакета акций и суммой, которую должен был получить банк в результате сделки", - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что "данная сделка была заключена уже после того, как Бородин был отстранен от должности президента банка".

В свою очередь в пресс-службе следственного департамента МВД России РИА Новости подтвердили данный факт, однако от дальнейших комментариев отказались.

Комментарием Банка Москвы и самого Бородина РИА Новости пока не располагает.

Банк Москвы ранее выступил с заявлением, что сделка по продаже 10,748 миллиона акций в Эстонском кредитном банке не была санкционирована, в результате сделки доля Банка Москвы в капитале ЭКБ снизилась с 43,79% до 16,22%.

Харьюский уездный суд Эстонии 17 июня этого года арестовал по требованию Банка Москвы 27,57% акций Эстонского кредитного банка (ЭКБ, Krediidipank), находящихся на счетах ценных бумаг нескольких компаний, сообщила тогда пресс-служба эстонского банка.

Арестованы были акции, находящиеся на счетах компаний Olix Holdings Limited, Lazuron Investments Limited, Firmex Investeeringud OU и Genovia Invest OU. Арест связан с договором продажи акций, заключенным бывшим президентом Банка Москвы до ухода с должности.

В тот момент, по словам представителя Firmex Investeeringud OU адвоката Тоомаса Вахера, требования Банка Москвы были не ясны, поскольку Банк Москвы, по его данным, подал не иск в суд, а только заявление об обеспечении иска.

Стороны тогда же подтвердили желание решить недоразумения путем переговоров. Арест пакета акций не повлияет на повседневную работу Krediidipank и на его взаимоотношения с клиентами.

Сделки купли-продажи акций Krediidipank были заключены экс-главой Банка Москвы Бородиным, который, согласно документам ЭКБ, в качестве президента Банка Москвы обладал полной доверенностью для единоличного заключения сделок. Как сообщалось ранее, сделка была совершена 24 марта.

Бородин ранее заявлял, что вопрос продажи этих акций был согласован им с главой ВТБ Андреем Костиным. ВТБ в феврале стал крупнейшим акционером Банка Москвы.