МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Подруге Расула Мирзаева, из-за которой у него произошел конфликт с Иваном Агафоновым, поступают угрозы, сообщил в среду журналистам адвокат обвиняемого Игорь Дергачев.

Он пояснил, что угрозы поступают через социальные сети и по телефону. По словам адвоката, девушка вынуждена была переехать из дома, опасаясь их осуществления.

"В настоящее время следствие рассматривает ее ходатайство о предоставлении мер государственной защиты", - добавил Дергачев.
По его мнению, Мосгорсуд признал законным решение об аресте Мирзаева "исходя из социальных установок, а не требований законности, чтобы не провоцировать общество".

Дергачев заявил, что ситуация возле клуба "Гараж" была диаметрально противоположной той, которая освещается в прессе, но он не хочет пока очернять пострадавшего.

Адвокат отметил негативное влияние прессы, которая "противопоставляла фотографии молодого Агафонова и сценический образ Мирзаева".

По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Силовики задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), в соответствии с которой ему грозит до 15 лет колонии. На допрос, по словам защиты, Мирзаев пришел сам с искренним раскаянием.

Замоскворецкий районный суд Москвы 22 августа принял решение отпустить спортсмена из-под стражи под залог в 5 миллионов рублей.

Однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Замоскворецкий суд Москвы 24 августа, повторно рассмотрев дело, санкционировал арест Мирзаева.