МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Следствие выяснит обстоятельства госпитализации врачей, обвиняемых по делу о гибели в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского, которые находятся в больницах и не могут принимать участие в следственных действиях, сообщает в понедельник следственный комитет (СК) России.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

Следственный комитет (СК) России обвиняет лечащего врача Магнитского Ларису Литвинову в "причинении смерти по неосторожности", а бывшего замначальника "Бутырки" Дмитрия Кратова - в "халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека". Максимальное наказание по этим статьям - три и пять лет лишения свободы соответственно.

"В настоящее время обвиняемые Кратов и Литвинова находятся на стационарном лечении в государственных медицинских учреждениях, что препятствует их участию в следственных и иных процессуальных действиях. Следствием проверяются обстоятельства выявления и тяжесть заболеваний обвиняемых", - говорится в сообщении.

Обвинение Кратову и Литвиновой было предъявлено посте того, как следователи установили прямую связь между недостатками оказания медицинской помощи Магнитскому в следственном изоляторе №2 УФСИН России по Москве (известному как "Бутырка") и наступившими тяжкими последствиями.

В ведомстве напомнили, что срок предварительного следствия продлен до 24 ноября 2011 года.