КРАСНОДАР, 27 сен - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Сергей Цапок, обвиняемый по делу об убийстве 12-ти человек в станице Кущевская Краснодарского края, страдает психическим заболеванием, заявил во вторник РИА Новости адвокат семьи Цапка Игорь Скрипка.

"Следствию известно, что Цапок страдает психическим заболеванием. Он проходил лечение в краснодарской клинике, затем в Ростове-на-Дону, и в первый месяц следствия, по моим сведениям, сотрудники СК изымали эти документы", - говорит адвокат.

По его мнению, в рамках следствия необходимо назначить психолого-психиатрическую экспертизу, однако следователи этого не делают.

"Экспертиза не проводилась, почему - я не знаю", - сказал Скрипка.

Комментарием следствия РИА Новости пока не располагает.

Адвокат добавил, что в настоящее время Цапок содержится в изоляторе временного содержания во Владикавказе, в то время, как по закону он должен находиться в СИЗО по месту проведения следственных действий, то есть в Краснодарском крае. Кроме того, по словам защитника, к Цапку не смог попасть ни один адвокат, нанятый семьей обвиняемого. Собеседник агентства заявил, что сотрудники изолятора утверждали при встрече с адвокатами, которые приезжали во Владикавказ, что Цапок не содержится в ИВС.

"Сейчас с Цапком работает бесплатный адвокат, поставленный следствием. Какие показания дает Цапок и дает ли их вообще, мы не знаем", - сказал Скрипка.

Он также добавил, что семья обвиняемого из СМИ узнала о якобы имевшей место попытке самоубийства Цапка. "Достоверно мы об этом не знаем, знаем только из сообщений СМИ", - сказал Скрипка. При этом он не исключил, что попытки самоубийства со стороны Цапка были.

Пятого ноября 2010 года в станице Кущевская в доме фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами.

Обвиняемыми по делу о массовом убийстве являются 12 человек, в том числе Сергей Цапок, при этом двое покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.