МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова вызывают на допрос для дачи показаний в качестве свидетеля по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций ОАО "Банк Москвы" на сумму около 15 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба Следственного департамента при МВД России.

Накануне стало известно, что Лужкова вызвали на допрос в качестве свидетеля. Сам бывший мэр заявил, что деньги были потрачены подконтрольной банку фирмой в результате законной сделки, а вызов на допрос связал с недавним интервью на политические темы радиостанции "Свобода". За юридической помощью Лужков обратился к известному адвокату Генри Резнику.

Сообщения о вызове Лужкова на допрос вызвали множество комментариев и предположений в средствах массовой информации.

"В связи с запросами СМИ о причинах вызова Лужкова в качестве свидетеля для дачи показаний, Следственный департамент МВД России сообщает, что данное уголовное дело возбуждено 10 декабря 2010 года СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве", - говорится в пресс-релизе.

Департамент сообщает, что "в нарушение установленных правил кредитования" 3 июня 2009 года между Банком Москвы и ЗАО "Премьер Эстейт" заключен кредитный договор, на основании недостоверных сведений о предмете и качестве залога. На основании данного договора на расчетный счет "Премьер Эстейт" в Банк Москвы были перечислены денежные средства в размере 12 миллиардов 760 миллионов рублей.

"Незадолго до выдачи кредита Правительство Москвы приняло решение о покупке дополнительного пакета акций ОАО "Банк Москвы" на сумму около 15 миллиардов, и часть указанных средств была перечислена на расчетный счет кредитного учреждения. Позже эти деньги были направлены на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт", - сообщает пресс-служба.

По данным МВД, в ходе расследования установлено, что компания "Премьер Эстейт" не ведет хозяйственную деятельность, ее уставной капитал составлял 10 тысяч рублей, а штатная численность - два человека. "То есть кадровый потенциал заемщика не сопоставим с масштабом и сложностью заявленного инвестпроекта застройки земельного участка, принадлежащего ООО "Территориальная дирекция "Раменская" ( этот участок и стал предметом залога)", - говорится в пресс-релизе.

МВД напоминает, что в 28 марта 2011 года вынесены постановления о привлечении президента банка Андрея Бородина и вице-президента Дмитрия Акулинина в качестве обвиняемых. Первоначально им предъявлены обвинения по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), а в сентябре 2011 года - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщает следственный департамент.

Также по уголовному делу №89816 в качестве обвиняемых привлечены президент ЗАО "Кузнецкий мост Девелопмент" Борис Шемякин и вице-президент Светлана Тимонина. По версии следствия, Шемякин и Тимонина инициировали получение кредитных денежных средств Банка Москвы, а руководство банка, используя административный ресурс, обеспечивало выдачу кредита. При этом Тимонина также являлась президентом ЗАО "Премьер Эстейт". Деньги предназначались третьим лицам, сообщает пресс-служба.

Следственный департамент отмечает, что 30 июня 2011 года из уголовного дела №89816 выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении бывшего руководителя ЗАО "Финансовый ассистент", который, по данным следствия, в нарушение закона "Об акционерных обществах", заключил договор продажи двух акций ОАО "Столичная страховая группа".

"В результате сделки аффилированные лица ОАО "Банк Москвы" и Правительство Москвы утратили контрольный пакет акций ОАО "Столичная страховая группа", в связи с чем ОАО "Банк Москвы" причинен ущерб в виде уменьшения рыночной стоимости акций консолидированного пакета более чем на 1 миллиард 700 миллионов рублей. Бывшему гендиректору ЗАО "Финансовый ассистент" предъявлено обвинение по ст. 165 УК РФ", - говорится в пресс-релизе.

"Лужков вызывается в Следственный департамент МВД России для дачи показаний в качестве свидетеля по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 дополнительного пакета акций ОАО "Банк Москвы" на сумму около 15 миллиардов рублей", - сообщает пресс-служба.