МОСКВА, 26 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Защита бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина обжаловала в Генпрокуратуру предъявление ему обвинений в мошенничестве, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат бывшего банкира Михаил Доломанов.

Он напомнил, что Следственный департамент МВД РФ снял с Бородина обвинения в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ), а новым постановлением вменил ему мошенничество (часть 4 статьи 159 УК РФ).

"Сегодня я подал жалобу в генеральную прокуратуру РФ, в которой прошу надзорное ведомство признать незаконными и необоснованными действия следствия по делу моего доверителя Бородина", - сказал защитник.

По его мнению, при переквалификации Бородину обвинений была нарушена установленная УПК РФ процедура, в том числе, данные следственные действия проводились в отсутствие защиты обвиняемого, что противоречит нормам закона.

"Очевидно, что факт выдачи банком обеспеченного залогом кредита не может являться основанием для привлечения к уголовной ответственности руководителя банка. Хорошо известно, что в качестве залога по кредиту Банк Москвы получил более 58 гектар дорогостоящей московской земли, рыночная стоимость которой более чем достаточна для обеспечения исполнения обязательств по кредиту", - сказал Доломанов.

Получив кредит, продолжил адвокат, заемщик (ЗАО "Премьер Эстейт") выполнял возникшие у него по кредитному договору обязательства: выплачивались проценты, часть суммы кредита, который по условиям договора подлежит возврату только в 2015 году, была возвращена досрочно. "Указанные обстоятельства, однозначно указывающие на незаконность уголовного преследования Бородина, были откровенно проигнорированы следствием", - отметил Доломанов.

По версии следствия, Бородин совершил хищение денежных средств Банка Москвы путем выдачи кредита ЗАО "Премьер Эстейт". Обвинений по каким-либо иным эпизодам постановление следователя не содержит", - отметил защитник.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД РФ возбудил дело в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы.

Бородину и Акулинину было заочно предъявлено обвинение по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бывшего президента Банка Москвы и его заместителя.

Следствие считает, что Бородин, его заместитель Акулинин и ряд неустановленных пока соучастников причинили ущерб банку на 12,5 миллиарда рублей.

Теперь бывшим руководителям Банка Москвы грозит наказание - до десяти лет лишения свободы.