МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Защита бывшего офицера внутренних войск МВД РФ Сергея Аракчеева, получившего 15 лет колонии за убийство трех чеченцев в январе 2003 года, обратилась в прокуратуру с ходатайством о возобновлении расследования уголовного дела, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат офицера Дмитрий Аграновский.

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече со сторонниками в среду заявил, что поручит вернуться к изучению всех обстоятельств этого дела.

"Сегодня мы обратились в прокуратуру с требованием возобновить расследование уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам - результатам исследования на полиграфе, которое показало невиновность Аракчеева", - сказал адвокат.

По данным следствия, 15 января 2003 года офицеры внутренних войск МВД РФ Аракчеев и Худяков в районе грозненского аэропорта "Северный" остановили "Волгу", принудили ее водителя сесть в БТР, а затем остановили "КамАЗ" и расстреляли ехавших в нем трех человек. Водитель "Волги", как следует из обвинительного заключения, был доставлен в расположение части, где его пытали, а затем вывезли за ее территорию и оставили на дороге.

Северо-Кавказский окружной военный суд 27 декабря 2007 года приговорил Аракчеева и его сообщника Худякова соответственно к 15 и 17 годам заключения в колонии строгого режима, признав их виновными в убийстве трех чеченцев. Кроме того, суд лишил обвиняемых офицерских званий, а Аракчеева - медали Суворова. Они также лишены права занимать руководящие должности в вооруженных силах сроком на два года. Худяков не явился на вынесение приговора и был объявлен в розыск.

До рассмотрения дела в Северо-Кавказском окружном военном суде присяжные дважды оправдывали военнослужащих, и дважды военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение. В апреле 2006 года Конституционный суд РФ постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматривать военные суды без участия присяжных.