МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Следственный комитет России подписали соглашение о взаимодействии, передает корреспондент РИА Новости.

"В этом документе написано, что мы проводим совместные мероприятия", - сказал на совместном заседании представителей совета и силовиков председатель совета Михаил Федотов.

По словам главы СКР Александра Бастрыкина, сотрудничество будет носить системный характер, "чтобы выявлять системные, принципиальные, обобщающего характера недостатки в организационной деятельности правоохранительных органов".

"Чтобы добиться более высокой эффективности и гарантированности реальной защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе и в сфере уголовного судопроизводства, в том числе и на стадии предварительного расследования", - сказал Бастрыкин.

Совместное заседание посвящено проблеме пребывания под стражей тяжелобольных людей, обвиняемых в совершении экономических преступлений. На заседание приглашены также представители Московского городского суда, Генеральной прокуратуры, МВД и ФСИН.