МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Президентский совет по правам человека пришел к выводу, что нарушения в ходе расследования и судебного разбирательства второго "дела ЮКОСа" свидетельствуют об ошибочном обвинительном приговоре, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

"В связи с фундаментальными нарушениями в ходе разбирательства дела (в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева), свидетельствующими о допущенной при его разрешении судебной ошибки", Совет рекомендовал Генпрокуратуре и Следственному комитету РФ обжаловать приговор и возобновить расследование.

Совет в среду принял "в основном" рекомендации по итогам работы специально созданной группы, объединившей и проанализировавшей заключение независимых экспертов по делу в отношении Ходорковского и Лебедева. Принятые Советом рекомендации, помимо обращения в Следственный комитет и Генпрокуратуру, содержат предложения по реформированию Уголовного кодекса РФ и ряда процессуальных норм, используемых при рассмотрении уголовных дел экономической направленности и помилования осужденных.

Так, Совет предлагает допустить присяжных до рассмотрения уголовных дел по экономическим составам. Кроме того, рекомендации Совета содержат позицию о необходимости поступления заявлений потерпевших для возбуждения дел по таким статьям, как "мошенничество", "хищение и растрата", "нарушение авторских и патентных прав".

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".

В 2005 году суд приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Лебедева к восьми годам лишения свободы каждого, а в конце 2010 года они получили по 14 лет колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.