АРХАНГЕЛЬСК, 13 янв - РАПСИ. Следственное управление СК России по Архангельской области предъявило заочное обвинение экс-главе эстонского координационного бюро внешней разведки, а ныне историку и предпринимателю Ээрику-Нийлесу Кроссу по делу о захвате сухогруза Arctic Sea в июле 2009 года, сообщил в пятницу на пресс-конференции руководитель регионального СК Юрий Шперлинг.

Сухогруз с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, следовал из Финляндии в Алжир. После исчезновения в конце июля 2009 года он был обнаружен 16 августа того же года в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Шперлинг отметил, что следствие, предъявляя обвинение, основывается не только на показаниях Дмитриса Савинса, который возглавил группу пиратов, но и другими доказательствами.

"Мы основываемся на доказательствах, которые есть в материалах дела, это не только показания данного гражданина (Савинса), но и других доказательствах, их, поверьте, достаточно", - сказал Шперлинг.

Он также отметил, что СК еще не получил официальный запрос о передаче уголовного дела прокуратуре Эстонии, как об этом сообщалось в прессе, однако международное право предусматривает такую возможность.

"Мы направили материалы в ФСБ России для объявления Кросса в федеральный и международный розыск", - добавил Шперлинг.

Следствие в сентябре этого года направило гражданину Эстонии Кроссу повестку, согласно которой он должен был явиться в региональное следственное управление 12 декабря. Однако Кросс у следователей не появился.

Заочное обвинение Кроссу предъявлено по части 3 статьи 33 и части 3 статьи 227 (организация пиратства).

Московский городской суд приговорил руководителя захватчиков - уроженца Латвии Савинса - к семи годам колонии строгого режима. Савинс неоднократно заявлял о том, что заказчиком операции был эстонский бизнесмен и политик, в прошлом - координатор внешней разведки Эстонии Кросс. В эстонских СМИ Кросс отрицал свою причастность к этому делу. Кроме Савинса, были осуждены Андрей Лунев, получивший пять лет колонии общего режима, и латвийский предприниматель Сергей Демченко, приговоренный к трем годам лишения свободы. В марте 2011 года Архангельский областной суд назначил наказание другим членам группы: Алексею Андрюшину, Дмитрию Бартеневу и Алексею Булеву - по десять лет лишения свободы, Игорю Борисову - 12 лет, Виталийсу Лепинсу и Евгению Миронову - по семь лет лишения свободы. Позже Верховный суд РФ смягчил наказание Булеву до восьми лет лишения свободы.