МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Следственная часть Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу завершила предварительное расследование уголовного дела по обвинению подданного Великобритании экс-руководителя Hermitage Capital Management Уильяма Браудера и скончавшегося в СИЗО аудитора Сергея Магнитского по обвинению в неуплате налогов в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, сообщает пресс-служба следственного департамента МВД РФ.

Магнитский умер в столичном СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, его смерть вызвала большой резонанс в обществе. По версии следствия, Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями вывел из-под налогов сотни миллионов рублей. Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что преследование аудитора связано с тем, что он раскрыл схему кражи из бюджета 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов.

"Предварительное расследование уголовного дела по обвинению... Браудера и Магнитского в уклонении от уплаты налогов... окончено", - сказано в релизе. По соответствующей статье Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание за это преступление - шесть лет заключения.

СДМВД напоминает, что в 2009 году дело в отношении Магнитского было прекращено в связи с его смертью, но в августе 2011 года Генпрокуратура отменила постановление о прекращении дела с учетом требований Конституционного суда России. Решение последнего позволило родственникам умершего обвиняемого выступить против прекращения уголовного дела и обязало органы предварительного следствия в случае их несогласия продолжать предварительное расследование. Мать и супруга Магнитского были признаны его законными представителями и допущены к уголовному процессу.

"Однако ни законные представители обвиняемого Магнитского, ни его защитники на вызовы следователя не являются, при этом отказываясь либо использовать права законного представителя, либо участвовать в каких-либо следственных действиях", - говорится в сообщении.

Положение КС РФ гласит, что если у родственников отсутствует интерес, который оправдывает дальнейшее расследование дела, следователь с их согласия и по основанию, предусмотренному Уголовно-процессуальным кодексом, может прекратить производство по уголовному делу.

"Позиция законных представителей обвиняемого Магнитского, которые не дают согласия на прекращение уголовного дела в отношении последнего, влечет необходимость оценки результатов расследования в судебном порядке, где суд правомочен принять решение о виновности подсудимого", - отмечает СДМВД.