МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. Полиция предупреждает, что может провести обыски в рамках расследования дела о хулиганстве в храме Христа Спасителя в редакции радиостанции РСН, которая предоставила эфир участникам группы, взявшей на себя ответственность за акцию в храме, сообщает в среду столичный главк МВД РФ.

На прошлой недели пять девушек пришли в храм, надели на лица маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбительные высказывания в адрес священнослужителей и верующих. Задержать их не удалось. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

Как сообщает ведомство, проводится комплекс следственных мероприятий.

"В частности, 27 февраля в адрес редакции РСН было направлено письмо, уведомляющее о необходимости получения сведений об обстоятельствах предоставления эфира лицам, представляющимися как участники группы "Pussy Riot", взявшим на себя ответственность за совершение хулиганских действий в помещении", - говорится в сообщении.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством полиция может произвести выемку необходимых материалов для расследования уголовного дела (статья 183 УПК РФ).

"Кроме того, следователям необходимо вручить повестку о вызове на допрос сотруднику радиостанции, непосредственно контактировавшему с членами группы (статья 188 УПК РФ)", - следует из релиза.