МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Бывший руководитель московского метрополитена Дмитрий Гаев, подозреваемый в злоупотреблениях, выехал за границу для лечения с согласия следователя, а не скрывается от правоохранительных органов, сообщил в воскресенье агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Александр Аснис.

"Он действительно серьезно болен, но мне не хотелось бы распространяться о характере заболевания", - сказал Аснис, отметив, что дата возвращения Гаева зависит от результатов лечения.

Адвокат сообщил, что до отъезда Гаев был неоднократно допрошен и дал исчерпывающие показания обо всех обстоятельствах дела. "У нас нет претензий к следователям, они тщательно проводят исследование доказательств, приобщили к делу около десяти заключений специалистов, предоставленных защитой", - сказал Аснис. По его словам, такая позиция следствия дает надежду на объективную правовую оценку действий подозреваемого.

Аснис отметил, что Гаев до сих пор находится в статусе подозреваемого, следствие не предъявило ему официальных обвинений.

Замглавы Следственного департамента МВД РФ Александр Ягодин сообщил в интервью РИА Новости, что Гаев выехал из России на законных основаниях и с согласия следствия.

По словам Ягодина, у следователей пока нет окончательной оценки перспектив уголовного дела. "Дело относится к разряду наиболее сложных дел, находящихся в производстве СД МВД, из-за того, что деяния Гаева базировались на нормах права, которые были наименее отрегулированы в российском законодательстве на тот момент. В настоящее время большинство этих "черных дыр" таковыми уже не являются", - сказал он.

Замглавы СД МВД сообщил, что сторона защиты представила несколько экспертиз, подтверждающих правомерность действий Гаева. "Мы также проводим ряд экспертиз, по результатам которых его действия получат правовую оценку. Пока говорить о судьбе этого дела преждевременно", - сказал Ягодин.

В феврале 2011 года Дмитрий Гаев, который управлял московским метрополитеном с 1995 года, был освобожден от должности по собственному желанию. Вопрос об увольнении Гаева встал после заявления Генпрокуратуры РФ о выявлении у него незаконных доходов.

Правоохранительное ведомство рекомендовало мэру Москвы отправить Гаева в отставку.

Следственные органы подозревают Гаева в незаконном получении 112 миллионов рублей за патент на систему автоматизированного контроля билетов. Дело возбуждено по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), предусматривающей до четырех лет лишения свободы.