МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева направила генпрокурору РФ Юрию Чайке обращение с требованием привлечь к ответственности прокуроров по делу о его условно-досрочном освобождении, настаивавших на отказе в УДО, сообщает в понедельник пресс-центр Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Как следует из обращения, Лебедев и его защита полагают, что Чайка должен привлечь к ответственности участвовавших в процессах прокуроров, в частности, сотрудника надзорного ведомства по Вельскому району Сергея Семенова, а также внести самому или по его поручению прокурором Архангельской области надзорное представление в президиум облсуда об отмене отказа в УДО.

Пресс-центр сообщает, что на минувшей неделе адвокат Владимир Краснов ездил к Лебедеву в Вельск, где обсудил с ним планы на подачу собственной надзорной жалобы в связи с постановлением Конституционного суда РФ, где "обстоятельно и подробно изложена неоднократно ранее сформулированная позиция об антиконституционности отказов другим гражданам в условно-досрочном освобождении на том основании, что они не признают вину, не раскаиваются и не погашают добровольно ущерб".

"В ходе встречи мы согласовали обращение к генеральному прокурору РФ, в котором ставим вопрос о "добровольном" принятии им мер по признанию противоречащей закону и присяге позиции прокуроров, участвовавших в деле об УДО П.Лебедева, привлечении их к ответственности за такие антиконституционные действия и направлении надзорного представления об отмене неправосудных судебных актов", - приводит пресс-центр слова Краснова.

По его словам, Лебедев заявил, что "мы даем Генпрокурору шанс: по аналогии с "пониманием" прокурорами нормы части 1 статьи 175 УИК их руководитель имеет возможность раскаяться в содеянном и добровольно загладить причиненный мне вред. Исходя из его реакции на этот жест доброй воли, будем принимать решение о дальнейших шагах".

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.