МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Госдума на заседании в среду не поддержала проект протокольного поручения комитету нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции, в котором группа депутатов-единороссов призывала запросить в Следственном комитете России и Генпрокуратуре информацию о мерах по привлечению к ответственности организаторов и заказчиков "панк-молебна" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Как заявил заместитель комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев, комментируя проект протокольного поручения, он разделяет возмущение депутатов совершенным преступлением, однако "протокольное поручение выполнить невозможно, потому что это противоречит статье 18 о статусе депутатов, которая не допускает вмешательства депутатов в деятельность органов дознания, следствия и судов".

При голосовании проект документа не набрал то количество голосов, которое необходимо для его принятия.

Инициаторами протокольного поручения выступили ряд депутаов-единороссов, в том числе Владимир Крупенников ("Единая Россия"), который является председателем правления региональной общественной организации инвалидов "Стратегия" и одним из нескольких депутатов-колясочников в действующем составе Думы, и вице-спикер Госдумы Людмила Швецова.

В проекте протокольного поручения авторы просили запросить в СК и Генпрокуратуре данные о мерах, предпринятых этими ведомствами, для выявления и привлечения к уголовной ответственности всего круга лиц, "причастных к планированию и проведению кощунственной акции в храме Христа Спасителя, а также к распространению в СМИ и сети интернет провокационных материалов, разжигающих ненависть, вражду и неприязнь к православным верующим, унижающих человеческое достоинство миллионов православных христиан".

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели богохульную песню. Храм Христа Спасителя является кафедральным храмом, то есть главным храмом Церкви. Видеоролик с выступлением группы Pussy Riot в храме был выложен в интернет.

В настоящее время арестованы три предполагаемых участницы акции. По сообщению ряда СМИ, перед тем как ворваться в храм Христа Спасителя, девушки совершили такие же действия в Богоявленском Елоховском соборе, который был главным собором Русской православной церкви в советский период и до восстановления храма Христа Спасителя.

В проекте протокольного поручения говорится, что "кощунственный акт вандализма вызвал возмущение и негодование тысяч православных христиан".

По мнению авторов, в СМИ и интернете достаточно данных, свидетельствующих о том, что совершается преступление, предусмотренное статьей 282 Уголовного кодекса РФ, состоящее в разжигании религиозной ненависти и вражды.