МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Московский метрополитен создаст специальное структурное подразделение, которое будет заниматься вопросами безопасности, сообщил РИА Новости в четверг начальник метро Иван Беседин.

После терактов в московском метро 29 марта 2010 года, которые унесли жизни 40 человек, было принято решение о разработке программы комплексной безопасности на транспорте. Комплекс по досмотру пассажиров и багажа уже заработал на станции "Охотный ряд" Сокольнической линии подземки. Полностью оснастить столичную подземку системами безопасности планируется в 2014 году.

"Мы планируем создать собственную службу безопасности. Это совершенно новая структура, которая будет взаимодействовать с правоохранительными органами", - сказал Беседин.

Он отметил, что в некоторых зарубежных странах система безопасности в метро кардинально отличается от московской. Например, в Париже вся ответственность за безопасность пассажиров в подземке лежит на полиции, а сотрудники метро занимаются лишь его эксплуатацией.