МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявили хищение высокопоставленными должностными лицами Минобороны 190 миллионов рублей, выделенных на развитие ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, сообщило ГУЭБИПК.

"Командиром воинской части были заключены государственные контракты с коммерческой фирмой на проведение комплекса работ по строительству и вводу в эксплуатацию малобазовой сейсмической группы пункта наблюдения "Билибино" (Чукотский автономный округ), а также ввод в эксплуатацию кабельной линии электропередачи для одной из воинских частей в Красноярском крае", - говорится в сообщении.

Минобороны, согласно госконтракту, перечислило фирме деньги в полном объеме - более 260 миллионов рублей. Однако на момент проверки строительно-монтажные работы выполнены лишь частично на общую сумму не более 70 миллионов рублей. При этом командиром войсковой части и начальником инженерно-технического управления главного управления Минобороны были подписаны все акты приема и ввода объектов в эксплуатацию, сообщает ведомство.

В отношении командира войсковой части, начальника инженерно-технического управления главного управления Минобороны и гендиректора компании возбуждено уголовное дело о мошенничестве (максимальное наказание - десять лет лишения свободы). Кроме того, командира войсковой части подозревают еще и в служебном подлоге (до четырех лет заключения).

В свою очередь, представитель пресс-службы главка в беседе с РИА Новости уточнил, что преступление было совершено в период с 2007 по 2010 годы. "В общей сложности возбуждено три уголовных дела: два - 24 марта и одно - 28 марта", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время оперативники проверяют фигурантов этих дел на причастность к совершению аналогичных преступлений.