С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр - РАПСИ. Активистка петербургского отделения партии "Яблоко", арестованная в понедельник на 10 суток за участие в субботней несанкционированной акции у Гостиного двора, не объявляла голодовку и продолжает питаться, сообщил РИА Новости представитель регионального ГУМВД РФ.

В субботу представители оппозиции собрались около Гостиного двора на Невском проспекте, где намеревались провести несанкционированную акцию в рамках "Стратегии-31". Полиция пресекла эту попытку. Были задержаны 18 человек, двое из них были арестованы по решению суда на 10 суток.

В понедельник на официальном сайте петербургского отделения партии "Яблоко" появилось сообщение, что одна из арестованных - активистка партии Мария Кожевникова объявила голодовку.

"На вчерашний день голодовку она не объявляла, ... сегодня она питается", - сказал представитель ведомства.
В свою очередь представитель пресс-службы регионального отделения "Яблока" отметил, что в настоящее время у них нет связи с Кожевниковой. "Сегодня с ней должен встретиться адвокат", - сказал собеседник агентства.

Участники гражданского движения "Стратегия-31" регулярно проводят в РФ акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ (о свободе собраний). В Москве акции проводятся с 31 июля 2009 года на Триумфальной площади каждое 31 число месяца, если такое число в месяце присутствует.