МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело против бывшего военного Владимира Лазаря, обвиняемого в продаже секретных топографических карт России в пользу Минобороны США, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

По данным следствия, Лазарь передал секретные данные своему знакомому Александру Лесменту, который с 1994 года активно сотрудничает с американской разведкой и выполняет долгосрочное задание, собирая и передавая разведчикам топографические материалы, в том числе секретные.

Как отмечает Гриднева, в 2008 году Лазарь, действуя по поручению Лесмента, купил у российского коллекционера карт оптические диски, содержащие более 7 тысяч электронных изображений топографических карт территорий РФ, скопировал их на жесткий диск и вывез в Белоруссию, где через посредника передал их Лесменту.

"По заключению экспертов, полученные министерством обороны США топографические карты содержат сведения, содержащие государственную тайну. Передача их военным ведомствам других стран может нанести существенный ущерб внешней безопасности России, позволит осуществлять планирование возможных военных акций", - отметила Гриднева.

По версии следствия, Владимир Лазарь с августа 1975 года по март 2003 года служил в Вооруженных силах СССР (РФ), в том числе на различных должностях в 40-м топогеодезическом отряде и имел доступ к сведениям, составляющим государственную тайну.

По словам Гридневой, в настоящее время Лазарь является полковником запаса, а с апреля 2003 года до задержания работал в ФГУП "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ, где также имел доступ к гостайне. Вместе с Александром Лесментом он учился в Ленинградском высшем военно-топографическом командном училище в 1975-1979 годы.

Лесмент, по словам Гридневой, с середины 90-х годов проживает в Эстонской Республике.

В рамках шпионского задания Лесмент через интернет установил связь с российским коллекционером топографических карт, в том числе с целью их последующей продажи и обмена, сказала официальный представитель ГП.