С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 апр - РАПСИ. Министр юстиции РФ Александр Коновалов не считает, что участницы группы Pussy Riot, задержанные за акцию в храме Христа Спасителя в Москве, заслуживают реального лишения свободы.

"Как юрист, я готов оценивать это трезво и рационально. Не думаю, что они заслуживают сурового наказания. Просто наказания заслуживают, судимости, наверное, да. Вряд ли - реального лишения свободы", - сказал Коновалов в среду, выступая на Восьмых сенатских чтениях в Петербурге.

Он отметил, что, "как практикующему христианину", ему это было неприятно. "Было неприятно, что несколько молодых тетенек устроили шабаш в главном храме страны", - отметил он.

Участники Pussy Riot были задержаны за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек 21 февраля 2012 года пришли в храм, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. Видеоролик с выступлением группы в храме был выложен в интернет.

Были арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение в хулиганстве. Санкция предусматривает до семи лет лишения свободы. РПЦ заявила, что может ходатайствовать за девушек, если приговор будет суров.

Организация Amnesty International, признавшая узниками совести предполагаемых участниц Pussy Riot, заявила, что не хочет оказывать никакого давления на суд, однако считает, что девушки должны быть освобождены.