МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Почти половина россиян убеждены, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, получивший 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, отбывает наказание за реально совершенные экономические преступления, а не по политическим причинам, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего руководителя МФО "Менатеп" Лебедева и экс-главу ЮКОСа Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Ходорковский отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.
"По убеждению относительного большинства опрошенных, Михаил Ходорковский отбывает наказание за реально совершенные экономические преступления (44%). Это мнение характерно для сторонников КПРФ (51%) и "Единой России" (48%). Лишь 19% убеждены, что Михаил Ходорковский отбывает наказание по политическим причинам - прежде всего, так думают сторонники непарламентских партий (54%)", - говорится в сообщении.

При этом 27% опрошенных россиян считают, что политические заключенные - это в основном те люди, которые выступают против власти.

8% опрошенных также считают, что это инакомыслящие, 6% дают определение "люди, неугодные властям". Значительная доля опрошенных полагает, что политические заключенные - это люди, отбывающие наказание за определенные преступления - например, выдавшие государственные тайны (5%), уличенные в воровстве и коррупции (3%), нарушители законов и госслужащие, превысившие свои полномочия (по 2%), террористы (1%).

В числе прочих определений - предатели Родины, жертвы политической системы во времена СССР, политики, заключенные под стражу (по 2%). 1% также упоминают определенных личностей - Ходорковского, Солженицына, Сахарова, Тимошенко.

Почти 40% респондентов ВЦИОМа считают, что политические заключенные в России есть, но не знают их фамилий. Остальные к таковым причисляют Михаила Ходорковского (10%). По 1% считают политическими заключенными Платона Лебедева и Бориса Березовского. 23% полагают, что таких людей у нас в стране нет.

Опрос ВЦИОМ был проведен 24-25 марта 2012 года, в его ходе было опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Президент Дмитрий Медведев 5 марта поручил Генпрокуратуре проверить до 1 апреля законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе в отношении Ходорковского и Лебедева. Победивший на президентских выборах в марте премьер Владимир Путин заявил, что считает это решение правильным, но добавил, что даже ЕС не усматривает в деле Ходорковского политической подоплеки.

На прошлой неделе стало известно, что Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертное заключение по институту помилования, которое члены СПЧ ему передали 15 марта. В заключении говорится о том, что глава государства имеет право помиловать осужденного даже, если тот не подавал соответствующего прошения. Однако президент не согласился с выводами экспертов и в своей резолюции указал, что не понимает, почему он должен миловать человека, который у него об этом не просил.

Главы республики Карелия Андрей Нелидов ранее заявил, что вопрос о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского может быть рассмотрен только после соответствующего обращения Ходорковского.