МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Депутат от КПРФ Владимир Бортко уже подготовил законопроект, ограничивающий президентство двумя сроками, и готов внести его после обсуждения с коллегами по фракции.

В среду после выступления премьера, избранного президента РФ Владимира Путина с отчетом о работе кабмина Бортко спросил, считает ли он возможным изменить Конституцию, исключив возможность третьего президентского срока для одного человека. Путин ответил, что это разумно, вполне можно подумать, добавив, что его самого это мало касается, поскольку закон обратной силы не имеет, и у него есть возможность при желании работать и следующий срок.

"Я уже подготовил этот законопроект. Мы будем обсуждать этот вопрос на фракции и, наверное, скорее всего, внесем его", - сказал Бортко РИА Новости в среду.

Он добавил, что заседание фракции состоится через неделю. Парламентарий также отметил, что предложение, озвученное в вопросе Путину, является его личной позицией, и он выразил надежду на понимание и поддержку предложения во фракции.

В пресс-службе КПРФ РИА Новости напомнили, что такой пункт о том, что гражданин России должен избираться на пост президента до двух раз и не более, содержался в предвыборной программе лидера партии Геннадия Зюганова.

"В связи с тем, что такое положение содержится в программе Зюганова, скорее всего, очень высока вероятность, что фракция поддержит его", - сказал собеседник агентства.

На состоявшихся 4 марта президентских выборах победил Путин, который занимал пост президента два срока подряд - с 2000-го по 2008 год, а затем возглавил правительство.

Ранее в среду пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подчеркнул РИА Новости, что слова Путина о сроках президентства - ответ на вопрос депутата, а не инициативное заявление.

В пункте 3 статьи 81 Конституции РФ говорится: "одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд". Бортко спросил Путина, как он относится к тому, чтобы убрать из этой формулировки слово "подряд".