МОСКВА, 11 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Решение следствия не привлекать к уголовной ответственности тульского предпринимателя Гагика Саркисяна, который, защищая себя и семью, убил в своем доме трех налетчиков, является справедливым, но при этом подозрительным и не характерным для нашей практики - такое мнение высказали адвокаты, опрошенные в среду агентством РАПСИ.

Вечером 7 апреля в городе Богородицке Тульской области четверо вооруженных грабителей ворвались в дом, где проживают предприниматель, его жена, взрослая дочь и четверо детей, младшему из которых около года. Преступники жестоко избили членов семьи Саркисяна и его самого. Однако мужчина смог схватить кухонный нож и, умело владея им, зарезал трех налетчиков. Четвертый грабитель скрылся. Хозяин дома был госпитализирован, остальным пострадавшим оказали медицинскую помощь.

Первоначально шла речь о возбуждении уголовного дела по факту убийства трех человек.

В среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие не видит оснований привлекать Саркисяна в качестве подозреваемого по уголовному делу об убийстве трех человек при отражении вооруженного нападения.

"Необходимо пояснить, что уголовное дело возбуждалось по факту, а не в отношении конкретного лица... Более того, в рамках уголовного дела о разбойном нападении Саркисян признан потерпевшим. Полученные на сегодняшний день следствием данные свидетельствуют о том, что Саркисян действовал в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей", - сказал Маркин.

Все по закону...

Адвокат и бывший следователь Вадим Кобзев сообщает, что закон позволяет так делать, и никаких нарушений в данном факте нет. В то же время он напоминает, что подобный случай не характерен для нашей практики.

"Обычно как: даже если ты герой, то тебя задерживают, заключают под стражу. Потом думают, что со всем этим делать. А потом понимают, что да, ты - герой. Люди всегда возмущались этому. Поэтому сейчас можно сказать, что следователи молодцы", - считает Кобзев, но делает оговорку, что такое решение, вероятно, продиктовано "очевидностью" самообороны.

Вслед за коллегой Сергей Поляков высказывает мнение, что решение следствия не привлекать к уголовной ответственности является правильным. "Человек видит у себя дома людей с оружием, осознает опасность, и действует в пределах необходимой самообороны. По крайней мере, так все преподносится, а потому сомнений не вызывает", - сообщает Поляков.

...Потому что не Иванов

В свою очередь адвокат Эдуард Буданов не разделяет мнение коллег, и делает "поправку на личность". "Такие люди, как правило, с законом проблем не имеют, умеют ладить с властью. Будь это Иванов - посадили бы на 15 лет. Могучие покровители и хорошие деньги - вот объяснение", - высказывает свое мнение Буданов, отмечая, что подобные дела разбираются годами, а потому странно, что за такое короткое время "все стало ясно".

Образец для подражания

Станислав Акимов, напротив, говорит о необходимости наградить потерпевшего и показывать его в пример остальным. "Если это действительно самооборона, то можно назвать произошедшее торжеством справедливости. Все помнят Кущевку, когда была вырезана целая семья. Это колоссальный прорыв: люди поймут, что защищать свой дом - святое дело и их законное право", - уверен адвокат.