МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Правозащитники поддерживают решение Следственного комитета РФ не привлекать к уголовной ответственности тульского предпринимателя, который, защищая себя и свою семью, убил троих грабителей, ворвавшихся в его дом.

В городе Богородицке Тульской области 7 апреля четверо вооруженных грабителей ворвались в дом, где проживают предприниматель, его жена, взрослая дочь и четверо детей, младшему из которых около года. Преступники избили членов семьи бизнесмена, но мужчина смог схватить кухонный нож и зарезать трех налетчиков. Четвертый грабитель скрылся. Хозяин дома был госпитализирован, остальным членам семьи оказана медицинская помощь.

Как сообщил в среду журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, следствие пока не видит оснований привлекать тульского предпринимателя в качестве подозреваемого по уголовному делу об убийстве трех человек при отражении вооруженного ограбления. Ранее руководитель управления СК по Тульской области Татьяна Сергеева заявила на пресс-конференции, что следствие не исключает, что глава семейства превысил необходимую самооборону.

Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод отмечает, что Следственный комитет разобрался в ситуации.

"Здесь в принципе это было прогнозируемо, потому что ворвались грабители и человек оборонялся, как я понимаю, в основном защищал семью, защищал своих детей. И это было его законное право, иначе просто пострадали бы дети и невинные люди. Мне кажется, что здесь Следственный комитет просто объективно разобрался в этой ситуации", - сказал Брод РИА Новости.

Он считает, что сейчас все усилия необходимо направить на поиски четвертого грабителя и привлечения его к ответственности.

Приветствует решение СК и глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена.

"Наконец Следственный комитет обозначил свою позицию на сегодняшний день, дал объективную позицию в той части, что оснований для привлечения к уголовной ответственности Саркисяна на сегодняшний день не имеется. То есть в его действиях не может быть состава преступления", - сказал он РИА Новости.

По словам члена ОП, после визита в Тулу и разговора с Саркисяном и его семьей он еще раз убедился, что у предпринимателя не было другого выхода.

"Он защищал свою семью, он рассказал, как происходило нападение, что бандиты говорили о том, что собираются убить всех, поэтому другого выхода у него (Саркисяна) просто не было. Если бы он так не поступил.., то мы бы имели новую Кущевку и разыскивали бы преступников", - добавил адвокат.

Он отметил, что комиссия ОП хорошо взаимодействовала со следственным комитетом Тульской области, в ходе визита в Тулу были достигнуты договоренности по обеспечению охраны и психологической помощи семье, в которой они нуждаются.

"Все действия следователей по этому делу находятся под общественным контролем. Мы договорились, что будем постоянно на оперативной связи, если надо, я готов туда поехать опять, но, думаю, такой необходимости не будет. Главное, мы решили вопрос безопасности семьи, там постоянно охраняют дом, приставлен полицейский, который будет водить девочку в школу..., будет оказана психологическая помощь, так как состояние у людей очень тяжелое и подавленное", - сказал Кучерена.