МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Защита умершей в СИЗО Веры Трифоновой обжаловала выделение ее дела в отдельное производство и требует передать материалы в суд, сообщил в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Владимир Жеребенков.

Обвинявшаяся в мошенничестве Трифонова скончалась в 2010 году в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы СИЗО "Матросская тишина". Признаков насильственной смерти обнаружено не было. По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".

В жалобе отмечается, что в июле 2011 года Конституционный суд РФ констатировал, что в случае смерти обвиняемых уголовное дело можно закрывать только с согласия их родственников. Близкие родственники умершего имеют право добиваться его реабилитации, защиты чести и доброго имени, а также возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Если близкие родственники настаивают на продолжении производства по делу, оно должно быть рассмотрено в суде.

По словам Жеребенкова, сын Веры Трифоновой не давал согласия на прекращение ее уголовного преследования по нереабилитирующим обстоятельствам и настаивал на рассмотрении дела по существу вместе с делами в отношении ее предполагаемых сообщников, поскольку они обвиняются в совершении двух взаимосвязанных преступлений, совместно и по предварительному сговору между собой.

Однако 15 апреля он по почте получил уведомление о том, что уголовное дело в отношении Трифоновой выделено в отдельное производство и 31 марта 2012 года направлено для организации дальнейшего расследования в ГСУ СК РФ по Московской области. По телефону следователь объяснил адвокатам, что не знает, как направлять в суд дело в отношении умершего лица, поскольку в решении Конституционного суда РФ механизм не прописан.

"Таким образом, сотрудники Следственного комитета РФ саботируют выполнение решения Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года и фактически препятствуют рассмотрению дела в отношении Трифоновой в суде с целью реализации права на реабилитацию", - сообщил Жеребенков.

Он уточнил, что в связи с этим направил на имя главы СК Рф Александра Бастрыкина жалобу с требованием отменить постановление о передаче дела в ГСУ СК РФ по Московской области и передать его в суд с целью последующего рассмотрения.

По версии следствия, в 2009 году Трифонова, а также депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый - некий Шубин - собирались мошенническим путем похитить у председателя правления АКБ "МФТ-Банк" 45 миллионов рублей, пообещав ему сенаторское кресло. Шамирян 16 декабря 2009 года получил от представителя Разумова требуемую сумму (из которой 42 миллиона являлись муляжом), после чего депутат был задержан. Затем оперативники задержали и остальных предполагаемых соучастников.