МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Совет по правам человека на заседании 28 апреля представит президенту Дмитрию Медведеву восемь докладов, в том числе о ситуации в правоохранительной сфере и судебной системе, сообщил РИА Новости член совета Юрий Джибладзе.

Глава совета Михаил Федотов ранее заявил, что участники СПЧ рассчитывают встретиться с Медведевым в апреле и подвести итоги четырехлетней деятельности совета. В среду члены СПЧ определили повестку дня заседания 28 апреля.

"Совет в нынешнем составе был утвержден президентом Медведевым в феврале 2009 года, сейчас апрель 2012 года. Мы считаем, самое время подвести итоги нашей совместной работы", - сказал РИА Новости Федотов.

В свою очередь Джибладзе рассказал, что члены совета договорились подготовить восемь докладов.

"Одно сообщение - о ситуации в правоохранительных органах, особенно в судебной системе, и о ситуации в полиции. Вторая тема - борьба с терроризмом и ситуация на Северном Кавказе. Третья объединяющая тема - это свобода объединений и все, что касается НКО, законодательства об НКО, и свобода собраний", - рассказал он.

"Четвертое - вопрос безопасности политических активистов, журналистов и юристов. В этой же теме проблема свободы слова и применения антиэкстремистского законодательства. Пятое - это борьба с коррупцией и гражданский контроль. Шестое - это избирательные права.

Седьмое - социальная политика и защита уязвимых групп. Заключительное восьмое сообщение подготовит Людмила Михайловна Алексеева об отношениях между государством и обществом и своего рода напутствие тем, кто придет после нас", - продолжил Джибладзе.

Собеседник агентства подтвердил, что члены совета планируют поднять вопрос о помиловании тех, кто был, по их мнению, осужден по политическим мотивам.

"Это будет включено, безусловно, в первое сообщение о судебно-правовой системе", - сказал Джибладзе.

Федотов ранее говорил, что на предстоящей встрече планируется, в том числе, затронуть дело скончавшегося в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

В начале февраля рабочая группа СПЧ по гражданскому участию в судебно-правовой сфере предложила президенту помиловать более 30 осужденных и обвиняемых по уголовным делам, в том числе Ходорковского и экс-главу МФО "Менатеп" Платона Лебедева. В марте Медведев поручил генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе Ходорковского и Лебедева. Официальный представитель ГП Марина Гриднева сообщила, что поручение президента исполнено. Кроме того, на встрече с Медведевым в марте члены совета представили главе государства экспертное заключение об институте помилования, согласно которому президент может помиловать заключенного, даже если он не подавал прошения о помиловании. Изучив документ, Медведев поставил на нем отрицательную резолюцию.

Касаясь темы продолжения работы СПЧ после 7 мая, когда в России в должность президента вступит Владимир Путин, Джибладзе сообщил, что формально деятельность совета не будет прекращена до указа нового главы государства.

"Нормативно это никак не определено. Поскольку совет создан самим президентом и в самом положении о совете ничего не сказано о процедурах его прекращения, применяется общий принцип положения действия указа (президента) до тех пор, пока не будут либо внесены изменения новым указом в предыдущий указ. Таким образом, с нормативной точки зрения совет не должен прекращать свою деятельность 6 или 7 мая", - сказал он.

Собеседник РИА Новости не исключил, что определенная часть членов СПЧ по личному решению может продолжить работу в совете и при новом президенте.

"Есть две стороны. С одной стороны, президент волен выбирать своих советников, но и люди, которых президент приглашает, они, естественно, могут отказаться. Понятно, что это не делается публично", - отметил Джибладзе.