МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Бывшему сотруднику МВД РФ Максиму Каганскому в четверг предъявили обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере совместно со следователем ГСУ ГУ МВД РФ Нелли Дмитриевой, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат экс-сотрудника МВД Владимир Жеребенков.

"Сегодня Каганскому предъявлено обвинение по статьям 30 и 159 УК РФ - "покушение на мошенничество в особо крупном размере с группой лиц", - сказал собеседник агентства.

Следователь главного следственного управления ГУМВД Москвы Нелли Дмитриева обвиняется в получении взятки в 3 миллиона долларов от бизнесмена Бориса Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. Она находилась под стражей, однако позднее ее освободили под подписку о невыезде.

Каганский по решению суда находится в СИЗО.

Жеребенков отметил, что следствие переквалифицировало Каганскому обвинение с посредничества во взяточничестве на покушение на мошенничество, но его подзащитный вину не признает.

Адвокат добавил, что Каганский воспользовался статьей 51 Конституции РФ (право не давать показания против себя и членов семьи) и не стал давать следствию показания.

Защитник считает, что переквалификация обвинения связана с попыткой избежать процесса с участием присяжных. "При старой квалификации мы бы просили рассмотрения дела с участием коллегии присяжных, однако теперь это невозможно", - сказал он.

Жеребенков также добавил, что в ближайшее время предварительное следствие будет завершено, и обвиняемые начнут знакомиться с материалами дела.

Дело в отношении Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за того, что ранее ряд СМИ сообщал о том, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, чья смерть в СИЗО вызвала большой общественный резонанс. Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России данные утверждения опровергли.

Полиция задержала Каганского в Новосибирске. Экс-сотрудник МВД РФ был объявлен в розыск в рамках уголовного дела о взятке в 3 миллиона долларов, якобы полученной Дмитриевой. При себе у Каганского, по данным СК, был поддельный российский паспорт на другую фамилию.

По версии следствия, Дмитриева, опасаясь, что ее могут поймать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому Каганскому.