МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Следователи в Москве возбудили уголовное дело по факту нападения на судью, рассматривавшую вопрос об аресте участниц группы Pussy Riot, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, в понедельник утром 36-летний москвич Андрей Бородин ворвался в кабинет федерального судьи Таганского районного суда с требованием освободить участниц панк-группы Pussy Riot. При этом он пытался ударить судью топором. Судья оказала Бородину сопротивление, на ее крики о помощи прибежали судебные приставы, которые и задержали Бородина.

"Возбуждено уголовное дело в отношении Андрея Бородина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие)", - сказал Маркин.

Бородин задержан, сейчас с ним проводятся следственные действия.

"По предварительным данным, мужчина не находился в состоянии алкогольного опьянения. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - отметил представитель СК.

Как ранее сообщили в Таганском суде, судья Иванова специализируется на рассмотрении уголовных дел. В частности, в настоящее время под ее председательством рассматриваются два многоэпизодных дела о крупных мошенничествах и три дела, связанных с оборотом наркотиков. Помимо этого, она рассматривает дела в отношении обвиняемых в грабежах и взятках.

Пять девушек в конце февраля пришли в Храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы. По решению суда Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич останутся под арестом до 24 июня.