МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Высшую награду премии имени Федора Плевако получили 16 российских адвокатов, в том числе известный защитник Александр Аснис, участвующий в таких громких делах, как хищение денежных средств в Банке Москвы, налоговые претензии к "Арбат Престижу", а также деле экс-главы московского метрополитена Дмитрия Гаева, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в четверг в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

Золотой медалью им. Ф.Н. Плевако в номинации "За высокое профессиональное мастерство, успехи в защите конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций и многолетний добросовестный труд" награждены 11 адвокатов из Московской, Саратовской, Новосибирской, Волгоградской, Кировской, Свердловской областей, из Чеченской и Карачаево-Черкесской Республик, а также адвокаты из Московской палаты.

Золотую медаль в номинации "За крупный вклад в развитие адвокатуры России и укрепление ее единства, подготовку квалифицированных юридических кадров" получили пять адвокатов из Московской палаты, Кемеровской, Тверской и Московской областей.

Медаль имени Ф.Н.Плевако учреждена в 1996 году в память о выдающемся российском юристе - московском адвокате Федоре Никифоровиче Плевако - для награждения наиболее достойных и заслуженных членов адвокатского сообщества России.

РАПСИ является информационным партнером премии.