МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Московская полиция разъяснила, что действия участниц группы Pussy Riot не изучались на предмет разжигания ненависти или вражды, а исследовался непосредственно процесс хулиганской выходки.

Ранее адвокат Виолетта Волкова, представляющая интересы одной из участниц Pussy Riot, написала в своем микроблоге в Twitter, что экспертиза не нашла признаков преступления в действиях девушек. По ее словам, "экспертиза не нашла в действиях лиц в ХХС (храм Христа Спасителя) мотивов ненависти и вражды. То есть подтверждено отсутствие состава 213 УК РФ (хулиганство)".

"В связи с заявлением адвоката одной из участниц Pussy Riot... об отсутствии в их действиях состава преступления по вменяемой им статье 213 УК РФ (хулиганство), официально сообщаем, что признаки возбуждения ненависти и вражды - это квалифицирующие признаки статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Совершение преступления по статье 282 УК РФ участницам Pussy Riot следствием не вменялось", - сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе ГУМВД по Москве.

Кроме того, как пояснили в пресс-службе, помимо уже проведенной экспертизы, в ходе которой эксперты исследовали действия участниц группы непосредственно в процессе хулиганской выходки, по делу сейчас назначена еще одна экспертиза, призванная оценить распространенный в интернете видеоролик и его воздействие на общество.

"Более того, любые доказательства по уголовному делу, в том числе результаты и выводы экспертных органов, исследуются и оцениваются судом, и именно суд дает им объективную правовую оценку, что, естественно, должен знать адвокат, в силу своего профессионального юридического образования. Поэтому любые выводы об отсутствии в действиях обвиняемых состава преступления на данный момент являются не только преждевременными, но и необъективными", - отметили в главке.

В полиции напомнили, что обвиняемые не раскрывают мотивов своего поступка и отказываются давать показания, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ. "Следствие по данному делу продлено до 24 июня", - сказал собеседник агентства.

Участницы Pussy Riot в начале марта были задержаны за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением группы в храме был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Трем предполагаемым участницам группы Pussy Riot предъявлено обвинение в хулиганстве. Максимальная санкция соответствующей статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.