МОСКВА, 2 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Налоговая инспекция разблокировала счет Московской городской коллегии адвокатов "Волкова, Лесников и коллеги", доступ к которому был временно закрыт якобы из-за непредставленной вовремя отчетности, сообщила в среду агентству РАПСИ руководитель коллегии Виолетта Волкова.

"Инспекция убедилась, что все в порядке, и все отчеты нами были в срок представлены. Но само закрытие было незаконным. Мы посмотрим, какими последствиями для нас это обернется, и, возможно, будем в судебном порядке решать этот вопрос", - сказала Волкова.

Ранее она сообщила РАПСИ, что при использовании электронного банка оказалось, что счета заблокированы со стороны налоговых органов. "Как оказалось после, якобы мы не сдали отчетность за 2009 год", - сказала Волкова, добавив, что отчетность была не просто сдана в электронном виде, но и лично.

По ее словам, так как коллегия не является хозяйствующим субъектом, у нее не может быть ни прибыли, ни убытков. "Удивляет, что все можно было решить в текущем режиме или хотя бы предупредить нас о блокировании счета, но этого сделано не было", - сказала адвокат.

В ФНС агентству "Прайм" ранее подтвердили, что как только коллегия полностью представит налоговую отчетность, счет компании будет разблокирован.

"Инспекция номер 23 заблокировала счет компании Московская городская коллегия адвокатов "Волкова, Лесников и коллеги" в связи с неисполнением налогоплательщиком обязанностей по представлению налоговой отчетности. Как только налогоплательщик представит налоговую отчетность в полном объеме, инспекцией будет вынесено решение об отмене приостановления операций по счетам", - сообщил агентству представитель ФНС.

Волкова является защитником по ряду громких дел, в частности, она адвокат арестованных за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя участниц группы Pussy Riot, защищала в суде оппозиционера Сергея Удальцова.