МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России решила снабдить электронные браслеты осужденных алкотестерами, чтобы ограничить употребление ими спиртного, сообщила в пятницу журналистам начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ФСИН Елена Зарембинская.

"Сейчас мы хотим пойти дальше и прорабатываем возможность совместить контролирующие электронные устройства с алкотестерами для контроля людей, которых суд ограничил в употреблении алкоголя", - сказала Зарембинская.

При этом о практике ограничения людей в употреблении алкоголя судами доселе ничего известно не было.

Зарембинская отметила, что чем больше у уголовно-исполнительных инспекций будет возможностей контролировать поведение осужденных, тем сильнее у них будет мотивация соблюдать назначенные судом ограничения.

Система электронного мониторинга подконтрольных лиц была создана в прошлом году и сейчас работает уже в 60 территориальных органах ФСИН. Проводятся работы по вводу такого оборудования в оставшихся 20 территориальных органах.

Один из компонентов системы - электронный браслет, который одевается осужденному на ногу. Мобильное и стационарное электронное устройство в совокупности с браслетом позволяет контролировать осужденного дома и отслеживать его передвижения вне дома.

Как сообщалось, сейчас в России передвижение почти 6 тысяч осужденных к ограничению свободы, или 80% от их общего числа, контролируют именно с помощью электронных браслетов.