МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Выговоры двум предполагаемым участницам панк-группы Pussy Riot были вынесены за серьезные дисциплинарные нарушения, а не за листок с записью и плохо заправленное одеяло, сообщил РИА Новости в пятницу источник в следственном изоляторе.

О том, что Надежде Толоконниковой администрация СИЗО вынесла выговор за найденный при досмотре ее камеры листок с записью, а Екатерине Самуцевич - за неправильно заправленное одеяло, ранее сообщили адвокаты девушек.

Между тем источник в следственном изоляторе, где содержатся обвиняемые, сообщил РИА Новости, что за неподобающую заправку одеял или за листок бумаги выговоры подследственным не выносят, в таких случаях администрация, как правило, ограничивается профилактической беседой. "Девушкам вынесены выговоры за более серьезные дисциплинарные проступки", - сказал собеседник агентства.
Официальный комментарий столичного управления ФСИН РИА Новости пока получить не удалось.

Правозащитник и член общественной наблюдательной комиссии Зоя Светова, неоднократно посещавшая обвиняемых в СИЗО, выразила уверенность, что вынесенные выговоры - это попытка оказать давление на предполагаемых участниц группы. По словам Световой, обычно, выговоры в СИЗО выносят закоренелым преступникам, злостно нарушающим дисциплину, девушки же не производят впечатления закоренелых преступниц. "Они аккуратные, у них хорошие взаимоотношения с сокамерницами. Я склонна думать, что это сделано для оказания психологического давления", - сказала собеседница агентства.

Пять девушек в конце февраля пришли в Храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение в хулиганстве, им грозит до семи лет лишения свободы. По решению суда Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич останутся под арестом до 24 июня.