МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Следствие просит заключить под домашний арест активистку Александру Духанину, задержанную по делу о беспорядках на Болотной площади, сообщила во вторник в ходе слушаний судья Басманного суда Москвы Наталия Дударь.

Как следует из ходатайства следствия, задержанные в ходе акции призывали к массовым беспорядкам, сопровождавшимся насилием по отношению к представителям власти. В частности, Духаниной вменяется то, что она бросала камни в двух правоохранителей.

Следователь предлагает заключить ее под домашний арест по месту регистрации в центре Москвы, запретив ей делать заявления в СМИ, пользоваться средствами связи, покидать место ограничения свободы без письменного разрешения.

Представитель прокуратуры напомнил, что девушку опознали правоохранители, но сама она не признает себя виновной в том, что бросала "камни и бутылки в сотрудников правоохранительных органов Зелянина и Сутормина". Сотрудник надзорного ведомства поддержал просьбу следователя, отметив, что срок задержания девушки заканчивается 29 мая, и до конца этого времени нет возможности предъявить ей обвинение, провести необходимые следственные действия.

Сама Духанина не согласилась с такой мерой пресечения, отметив, что ей не понятно, что ей вменяется. "Я не собираюсь никуда скрываться, препятствовать следствию я также не собираюсь", - сказала она.

Ее позицию поддержал адвокат, который напомнил, что его подзащитная год назад закончила школу, училась в МГУ, но по семейным обстоятельствам прервала обучение.

Массовые акции оппозиции начались в российской столице 6 мая. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади начались столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон. Более 400 демонстрантов были задержаны. Оппозиция продолжила свои акции в формате протестных "народных гуляний".

Следствие позднее возбудило уголовное дело по статьям "призывы к массовым беспорядкам" и "применение насилия в отношении представителя власти". Виновным могут грозить длительные сроки заключения.