МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Задержаны еще два подозреваемых по делу о беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая, сообщил журналистам в субботу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"При активном содействии оперативных сотрудников ГУМВД РФ по городу Москве в качестве подозреваемых задержаны Денис Луцкевич, 1992 года рождения, и Ярослав Белоусов, 1971 года рождения", - сказал он.

Ранее было известно о пятерых задержанных. В пятницу СК сообщил, что задержаны Михаил Косенко 1975 года рождения и Степан Зимин 1992 года рождения. До этого были задержаны Александра Духанина, Максим Лузянин и Андрей Барабанов, им уже предъявлено обвинение.

"По имеющейся у следствия информации, Луцкевич и Белоусов бросали камни и куски асфальта, прорывали оцепление и наносили удары представителям власти. В ходе обыска, проведенного в квартире Луцкевича, изъят ноутбук, травматический пистолет, а также одежда, в которой он был на митинге. Причем в изъятых шортах обнаружен швейцарский нож", - уточнил Маркин.

Массовые акции оппозиции начались в российской столице 6 мая. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади произошли столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

"Следствие намерено установить и привлечь к установленной законом ответственности всех без исключения организаторов и участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти во время проведения "Марша миллионов" 6 мая на Болотной площади в Москве", - отметил представитель СК РФ.