МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов снова госпитализирован из-за проблем с желудком, на суд в Ульяновске по делу журналистки Анны Поздняковой в среду он не поедет, сообщила супруга оппозиционера Анастасия.

В отношении Удальцова было возбуждено дело по жалобе журналистки и активистки "Молодой гвардии Единой России" Анны Поздняковой, которая утверждает, что в апреле оппозиционер ударил ее на митинге КПРФ в Ульяновске. Заседание суда по делу Поздняковой уже несколько раз переносили. Ранее Удальцов сообщал, что 20 июня ему назначен принудительный привод в суд.

Оппозиционер неоднократно попадал в больницы после ряда перенесенных голодовок.

"С желудком у него проблемы после обысков, нервотрепки. Проблемы начались на нервной почве", - сказала РИА Новости Анастасия Удальцова, подтвердив информацию о том, что оппозиционера во вторник положили в больницу.

Накануне "Марша миллионов" 12 июня в квартирах оппозиционеров, в том числе Удальцова, Алексея Навального, Ильи Яшина и Ксении Собчак, прошли обыски. После этого оппозиционеры были вызваны на допрос в Следственный комитет РФ.

Удальцов не пойдет 20 июня на судебное заседание в Ульяновск, отметила собеседница агентства.

Сам оппозиционер сообщил в своем микроблоге в Twitter, что его после обысков его состояние ухудшилось и ему пришлось опять лечь в больницу.

"Завтра у меня суд в Ульяновске. Учитывая, что я в больнице, а мой адвокат Волкова занята в процессе Pussy Riot-поехать в Ульяновск не смогу", - написал Удальцов.

Согласно части 6 статьи 113 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, приводу не подлежат "больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом".