МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Следственный комитет РФ во вторник предъявил обвинение в призывах к беспорядкам на Болотной площади 6 мая Ярославу Белоусову, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он добавил, что сегодня же СК намерен предъявить обвинения еще троим арестованным - Артему Савелову, Федору Бахову, Владимиру Акименкову.

"Обвинение предъявлено Белоусову по статьям 212 (призывы к массовым беспорядкам) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. Савелову, Бахову и Акименкову обвинение будет предъявлено по тем же статьям во вторник", - сказал Маркин.

В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади 6 мая произошли столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

В рамках уголовного дела были задержаны 13 человек - Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин.