МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека согласились с новым механизмом формирования органа, который предполагает проведение общественных интернет-консультаций по кандидатурам в члены СПЧ, сообщил глава Национального антикоррупционного комитета, член организации Кирилл Кабанов.

"Новый механизм (ротации членов Совета), он доведен до членов Совета. Он очень горячо сегодня обсуждался...На сегодняшний момент мы согласились, что электронные консультации совершенно не противоречат мнению членов Совета. Новых выходов из Совета не наблюдается", - сказал РИА Новости Кабанов.

Он отметил, что за председателем СПЧ Михаилом Федотовым остается право давать свои рекомендации по кандидатурам в члены Совета.

При этом Кабанов не уточнил процедуру интернет-консультаций, сообщив, что в скором времени она будет представлена публично.

В конце июня администрация президента предложила новый метод формирования консультативного органа, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а голосование по кандидатурам должно проходить в интернете.

Не согласившись с новым порядком формирования совета, заявление о выходе из него написали четверо правозащитников - глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, директор Института прав человека Валентин Гефтер, председатель петербургской правозащитной организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев, председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс.

После инаугурации президента РФ Владимира Путина о выходе из совета заявили 11 человек: Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Георгий Джибладзе, Ида Куклина, Федор Лукьянов, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов. Светлана Сорокина и Ирина Ясина ушли из СПЧ после парламентских выборов в декабре 2011 года.

Таким образом, в СПЧ остались 23 человека. Председатель совета Михаил Федотов не раз говорил, что покинет свой пост, если в СПЧ не будет кворума (то есть в нем останутся менее 20 человек).

Между тем ряд правозащитников, в том числе члены Общественной палаты России Анатолий Кучерена и Елена Лукьянова, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод и автоэксперт Сергей Канаев получили предложения выдвинуть свои кандидатуры в президентский совет и не исключают, что будут работать в нем, если их кандидатуры поддержат. Глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман также сообщил, что его выдвинули в СПЧ и он готов войти в эту структуру, если за него проголосуют.

На прошлой неделе правозащитники и представители администрации президента провели целый ряд консультаций, в ходе которых был выработан новый компромиссный механизм ротации членов СПЧ, при этом интернет-голосование было решено отменить.