МОСКВА, 4 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, которой в среду Таганский суд Москвы ограничил до 9 июля срок ознакомления с делом, объявила голодовку, заявила сама девушка журналистам.

Адвокат Толоконниковой Виолетта Волкова сообщила, что они обязательно обжалуют решение об ограничении срока.

В свою очередь сама Толоконникова сказала журналистам, что объявляет голодовку в связи с принятием незаконного решения.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.

Столичный главк МВД во вторник сообщил о намерении следствия просить суд ограничить сроки ознакомления с делом до 9 июля. В понедельник защита участниц панк-группы обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с жалобой на якобы допущенные в ходе расследования дела нарушения. Адвокаты пожаловались, в частности, на ограничение в один месяц сроков ознакомления с делом, в котором семь томов.