МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин не считает избыточными нормы закона об уголовной ответственности за клевету, но не исключает, что когда-нибудь в будущем они могут быть отменены.

"Я думаю, вы со мной согласитесь, что если нам не хватает пока общей культуры, нравственных и моральных ограничений, то (они) должны быть обязательно, в том числе, и морально-правовые... Я не считаю, что это избыточно - то, что у нас сделано, но по мере того, как в обществе будут выстраиваться принципы взаимоотношения друг к другу в различных сферах деятельности, я думаю, что мы, может быть, подойдем к тому, что все это отменим", - сказал Путин на встрече с лидерами думских фракций.

В среду Совет Федерации одобрил внесение поправок в Уголовный кодекс (УК) РФ, восстанавливающих статью "клевета". Поправки не предусматривают тюремных сроков, однако существенно повышают максимальный штраф за клевету - до 5 миллионов рублей. Возросли и другие штрафы.

На стадии обсуждения законопроект вызвал негативную реакцию многих представителей журналистского сообщества, которые усмотрели в документе стремление ограничить свободу слова, в частности право выступать с критикой власти.

Уголовная ответственность за клевету была отменена в декабре прошлого года Дмитрием Медведевым, который на тот момент занимал пост главы государства.