МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Следствие вернет экс-главе ювелирного холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк 1,5 тонны золота, изъятые в рамках дела о контрабанде ювелирных изделий, сообщила в понедельник РАПСИ ее адвокат Татьяна Ножкина.

"На днях мы получили постановление следователя о прекращении уголовного дела, в рамках которого были изъяты украшения. Там отмечается, что все вещественные доказательства будут возвращены законному владельцу", - сказала адвокат.

По ее мнению, эта процедура займет некоторое время, но Ножкина надеется, что ее подзащитная получит обратно свою собственность в ближайшее время.

Адвокат пояснила, что следствие прекратило дело о контрабанде золотых изделий в сеть магазинов "Алтын". Это основное уголовное дело, из которого в отдельное производство были выделены материалы в отношении Бабосюк и других топ-менеджеров компании.

Бабосюк в понедельник отозвала из Лефортовского суда Москвы жалобу, в которой просила признать незаконными действия следствия, отказывающегося возвращать ей вывезенное из магазинов золото.

Уголовное дело о контрабанде против нескольких сотрудников ювелирного холдинга ФСБ возбудила в октябре 2009 года. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.

В сентябре 2011 года Омский областной суд приговорил к четырем годам колонии фигуранта этого же уголовного дела - одного из руководителей ООО "Ювелирный центр "Алтын" и гендиректора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева, признав его виновным в покушении на контрабанду и участии в преступном сообществе.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" располагались в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

Представители ювелирного холдинга заявили, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.