РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 июл - РАПСИ, Юлия Насулина. Джамиль Аметов - единственный оставшийся в живых родственник Аметовых, погибших в "кущевской резне" на Кубани в ноябре 2010 года, подал в суд гражданский иск на 1 миллиард рублей, сообщила журналистам замначальника управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО - начальник отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью Юлия Коцба.

"По сумме ущерба, только один потерпевший от семьи Аметовых заявил гражданский иск на сумму 1 миллиард рублей. Точно сказать общую сумму ущерба затрудняюсь... сумма колоссальная", - сказала Коцба.

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Цапка убили в доме Аметова 12 человек. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. По этому делу уже осуждены к 20 годам двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. При этом, по данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей приговорен Сергей Цеповяз. Проходившие по делу Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

Ранее Быков и Рябцев дали показания об обстоятельствах их вступления в банду, ее членах, которые совершали преступления, указали их роли. Из материалов дел следует, что в дом Аметовых в ноябре 2010 года "Цапки" пошли мстить за своего убитого главаря Николая Цапка (брата Сергея).

От хозяина дома они требовали признаться в убийстве Николая Цапка. Не добившись признания, злоумышленники убили его. Нож, которым были убиты люди в доме Аметовых, по версии следствия, "Цапки" вложили в руку Аметова, чтобы сложилось впечатление, будто именно он убил всех в доме, а затем покончил с собой. Совершив преступление, злоумышленники подожгли дом, выяснило следствие.

В понедельник Генпрокуратура в ЮФО утвердила обвинительное заключение в отношении Сергея Цапка, Владимира Алексеева, Игоря Черных, Вячеслава Цеповяза, Владимира Запорожца и Николая Цапка (дяди Цапка). Им инкриминируется участие в банде, убийства, покушения на убийства, разбойные нападения, незаконное лишение свободы, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, изнасилования и незаконное хранение оружия. Максимальная санкция этих статей - пожизненное заключение.

По информации окружной Генпрокуратуры, по делу было проведено более 2,8 тысячи допросов свидетелей и потерпевших. Потерпевшими по делу проходят 30 человек. Специалисты провели 380 экспертиз, объем материалов дела составляет 478 томов. Дело передано в Краснодарский краевой суд, где будет слушаться судом присяжных заседателей.