МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Оппозиционер и блогер Алексей Навальный, которому Следственный комитет (СК) во вторник предъявил обвинение и взял подписку о невыезде, попросит следствие отпустить его в отпуск.

"Мне сказали, что рассмотрят ходатайство отпустить меня в отпуск, но, скорее всего, вряд ли отпустят", - сказал он журналистам после того, как вышел от следователя, добавив, что "показал следователю билеты на отпуск для себя и своей семьи".

По словам оппозиционера, фабула обвинения полностью изменена по сравнению с тем, что ему вменялось ранее. По его словам, ранее его обвиняли в том, что он принудил руководителя компании "Кировлес" продавать лес по невыгодной цене, причинив таким образом ущерб в миллион рублей.

"Сейчас меня обвиняют в том, что я вместе с этим руководителем компании вступил в преступный сговор, и теперь я обвиняюсь в растрате 16 миллионов рублей", - констатировал Навальный.

Новое обвинение он назвал "мегастранным", так как цифра в 16 миллионов рублей, на его взгляд, "никак не объясняется". "Компания покупала лес. Она купила на 16 миллионов, а вернула 14,5 миллиона рублей, и вся разница была этот самый миллион рублей с небольшим", - сказал Навальный.

Первоначально уголовное дело в отношении Навального и другого фигуранта дела, Петра Офицерова, возбуждалось по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (максимальное наказание - пять лет заключения). После передачи дела в центральный аппарат СК из Кирова были получены заключения экономических экспертиз и материалы оперативно-розыскной деятельности. Они, по данным СК, подтверждают причастность Навального к организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье - десять лет заключения.

СК сообщил о возбуждении дела против Навального в мае 2011 года. Следствие заинтересовала деятельность оппозиционера в Кировской области, где в свое время он был советником губернатора на общественных началах. Как считает следствие, Навальный убедил руководство государственного унитарного предприятия "Кировлес" подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции. В мае 2012 года оппозиционер в своем блоге в "Живом Журнале" сообщил, что дело в отношении него прекращено. Эту информацию подтвердил представитель регионального управления СК, однако позже центральный аппарат ведомства сообщил, что постановление о прекращении дела отменено.

Как сообщил ранее в пятницу официальный представитель СК Владимир Маркин, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества "Кировлеса", вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции "Кировлеса". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб, превысивший 16 миллионов рублей.

В ближайшее время обвинение по этому делу будет предъявлено Офицерову и Опалеву, отметил Маркин.