МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Оппозиционер и блогер Алексей Навальный, которому предъявлено обвинение по делу "Кировлеса", вызван в Следственный комитет РФ на 3 августа, сообщил в среду РАПСИ его адвокат Вадим Кобзев.

"Сегодня позвонил следователь и вызвал Навального в пятницу в 14 часов для проведения следственных действий, не уточняя каких", - сказал защитник. Также следователь сообщил адвокату, что ходатайство блогера об отпуске рассмотрено и отклонено. "Навальному отказали выдать разрешение на выезд", - пояснил Кобзев.

Следственный комитет России предъявил Навальному обвинение в организации растраты. По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества "Кировлеса", вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции "Кировлеса". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб, превысивший 16 миллионов рублей.